Les activités 2018 des jeunes cyclos franciliens

26 au 28 octobre 2018 – Concours National Education Routière à BOYARVILLE (17)

Le CNER se déroulera en Charente-Maritime, plus spécialement sur l’ile d’Oléron au sein du centre sportif départemental de BOYARVILLE sur la commune de Saint-Georges d’Oléron (17).

début octobre 2018 – préparation au Concours National Education Routière

La date et le lieu de la préparation des jeunes qui participeront au concours national reste à définir

Juillet 2018 : la semaine nationale des jeunes à Aubusson d’Auvergne (63)

La Semaine nationale et européenne des Jeunes, c'est un regroupement annuel de 800 jeunes issus des écoles de cyclotourisme et des clubs de la FFCT, encadrés par 200 éducateurs.

Cette édition 2018 se déroulera au Centre cyclotouriste des 4 Vents, à Aubusson-d’Auvergne !
Pendant 9 jours, les jeunes venus de toute la France découvriront les routes et chemins à vélo, participeront à de nombreuses activités ludiques et festives, visiteront de grands sites touristiques et se confronteront lors du Concours d’éducation routière et des finales nationales des critériums du jeune cyclotouriste route et VTT.

6 mai 2018 – Critérium Régional du jeune cyclotouriste à Sucy en Brie

Les classements

La catégorie Junior

Points NOM PRENOM CODEP N° FFCT + CLUB
1 949 ROBINEAU Aleaume 91 03874  CLUB DE CYCLOT DE LINAS
2 936 TZOANIS Tom 95 03113  CYCLOTOURISTESPORT FREPILLON
3 930 AUBENTON Adrien 78 01905  VELO CLUB DE BEYNES
4 929 JUDIC Jocelyn 78 03469  VELOXYGENE SECTION CYCLO ET VTT
5 924 FOURNIER Romain 91 05292  VELO CLUB SALUCEEN


La catégorie Cadet

Points NOM PRENOM CODEP N° FFCT + CLUB
1 924 PORTES Arthur 77 03076  SAVIGNY  LE TEMPLE CYCLOTOURISTE
2 921 VALY Timothé 78 02705  ASS CYCLO PLAISIROISE
3 907 BEDEZ Valentin 91 03874  CLUB DE CYCLOT DE LINAS
4 900 CAGET Martin 91 01921  AMICALE CYCLO SENART
5 896 BOUCHART Hugo 78 03469  VELOXYGENE SECTION CYCLO ET VTT


La catégorie Minime

Points NOM PRENOM CODEP N° FFCT + CLUB
1 903 WINTERNHEIMER Maxime 78 02705  ASS CYCLO PLAISIROISE
2 901 HERBIET Laurent 78 03469  VELOXYGENE SECTION CYCLO ET VTT
3 894 DELANOE Joran 91 03849  RANDON CYCLOS NORVILLOIS
4 888 DALY Florian 78 03469  VELOXYGENE SECTION CYCLO ET VTT
4 888 PREVOSTEAU Jules 95 01852  UNION SPORTIVE AUVERS OISE

L'ensemble des classements route et VTT de chaque catégorie et les fiches individuelles sont accessibles dans les 2 fichiers ci dessous :

14 avril 2018 – Concours régional éducation routière à Saint Rémy les Chevreuse

Le classement

Tous les classements sont accessibles dans le fichier ci-dessous